12 альтернативных применений мази викс актив

Викс Актив Бальзам (Vicks Active Balm)

Наименование: Викс Актив Бальзам (Vicks Active Balm)

Наименование

Викс Актив Бальзам (Vicks Active Balm)

Фармакологическое действие

Викс Актив Бальзам – комбинированный препарат для наружного применения, обладающий секретолитическим и раздражающим действием. В состав лекарства Викс Актив Бальзам входит камфора, левоментол, терпентиновое и эвкалиптовое масло.

Эвкалиптовое масло обладает отхаркивающим эффектом, а также некоторым спазмолитическим действием. Терпентиновое масло оказывает антисептическое воздействие. Кроме того, препарат Викс Актив Бальзам обладает некоторым противокашлевым действием и облегчает носовое дыхание.

Воздействие лекарства Викс Актив Бальзам длится до 8 часов.

Фармакокинетика лекарства Викс Актив Бальзам не изучена. Теоретически активные компоненты при наружном использовании не проникают или практически не проникают в системный кровоток.

Показания к применению

Викс Актив Бальзам используют в комплексной терапии пациентов с острыми респираторными заболеваниями, которые сопровождаются фарингитом, кашлем и отеком слизистой оболочки носа.

Способ применения

Викс Актив Бальзам используют наружно или используют для ингаляций. Запрещено глотать мазь или наносить препарат Викс Актив Бальзам на кожу лица. Не надлежит нагревать бальзам и применять грелки поверх бальзама.

Наружное применение:Небольшое количество мази Викс Актив Бальзам наносят на кожные покровы шеи, спины и участка выше грудины. Мазь надлежит аккуратно втирать. Строго запрещено нанесение мази при нарушении целостности кожи.

После нанесения мази надлежит тщательно мыть руки (для профилактики попадания мази в глаза и на кожу лица).В основном, предлогается нанесение мази Викс Актив Бальзам дважды или трижды в сутки.За один раз не надлежит наносить более 15 мл мази взрослым и более 5 мл мази детям.

Обратите внимание

После нанесения мази предлогается надеть легкую одежду. Хорошо применение лекарства Викс Актив Бальзам перед сном.Длительность терапии определяет врач.

Проведение ингаляций:

В посуду с широкой поверхностью наливают горячую воду (не кипяток) и добавляют 1-2 чайные ложки мази Викс Актив Бальзам. Образующийся пар вдыхают в течение 10-15 минут. Не надлежит дополнительно нагревать воду с препаратом во время ингаляции.

Не разрешается повторное применение раствора для ингаляции.Детям ингаляции надлежит проводить под контролем взрослых.Во время ингаляции предлогается закрывать глаза, чтобы избежать раздражения конъюнктивы.

Если в течение 3 дней после начала терапии не отмечается улучшения состояния пациента, надлежит обратиться к врачу.

Побочные действия

При наружном использовании лекарства Викс Актив Бальзам вероятно развитие местных побочных реакций, включая аллергический дерматит, крапивницу, раздражение и гиперемию кожи.При проведении ингаляций с препаратом Викс Актив Бальзам у пациентов вероятно развитие кашля, свистящего дыхания и одышки (обусловленных сужением дыхательных путей), а также раздражения глаз и кожных покровов.

При развитии побочных эффектов надлежит прекратить использование лекарства Викс Актив Бальзам (закончить ингаляцию или убрать салфеткой мазь с кожных покровов) и обратиться к врачу.

Противопоказания

Викс Актив Бальзам противопоказан пациентам с личной непереносимостью активных компонентов мази.

Викс Актив Бальзам не используют на участках кожного покрова с нарушенной целостностью (в том числе при открытых ранах, ожогах, воспалении кожи и дерматозах), а также у детей с заболеваниями, которые сопровождаются кожной сыпью.

Викс Актив Бальзам не прописывают пациентам с повышенной реактивностью бронхов, в том числе при бронхиальной астме, коклюше и ложном крупе.Викс Актив Бальзам не используют у пациентов с эпилепсией и склонностью к развитию судорожных припадков.

В роли ингаляций препарат Викс Актив Бальзам не используют у пациентов с острыми воспалениями легких.В педиатрической практике наружное использование лекарства Викс Актив Бальзам разрешается только у детей в возрасте старше 2 лет, ингаляционное – у детей старше 6 лет.

Надлежит соблюдать осторожность, назначая Викс Актив Бальзам пациентам с хроническим или персистирующим кашлем, ассоциированным с табакокурением, астмой, хроническим бронхитом и эмфиземой легких, а также кашлем, который сопровождается повышенным отделением мокроты.

Беременность

Викс Актив Бальзам в период беременности предлогается использовать только под контролем врача.
В период лактации не предлогается наносить Викс Актив Бальзам на молочные железы (для профилактики попадания мази в ротовую полость ребенка).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Викс Актив Бальзам может потенцировать активность энзимов печени, усиливать эффекты некоторых препаратов или приводить к пролонгации их действия.

Передозировка

При применении большого количества мази Викс Актив Бальзам вероятно развитие контактного дерматита, а также раздражения и гиперемии кожных покровов. Системного токсического действия лекарства Викс Актив Бальзам при местном применении не отмечалось.При случайном пероральном приеме лекарства Викс Актив Бальзам у пациентов вероятно развитие рвоты и диареи.

Кроме того, вероятно развитие признаков камфорной интоксикации, в том числе абдоминальной боли, рвоты, головокружения, чувства жара, головной боли, угнетения дыхания, судорог и комы.При попадании мази в нос или на лицо новорожденных вероятно развитие апноэ, обусловленное ларингоспазмом.При необходимости проводят симптоматическую терапию.

Развитие ларингоспазма и апноэ требует неотложной медицинской помощи.

При развитии признаков камфорной интоксикации показана госпитализация, при угнетении дыхания проводят интенсивную терапию, интубацию и искусственное дыхание.

Форма выпуска

Мазь для наружного применения Викс Актив Бальзам по 25, 50 или 100 г в полимерных банках, в пачку из картона вкладывают 1 банку.

Условия хранения

Викс Актив Бальзам надлежит хранить вдали от детей в месте, где поддерживается температурный режим от 15 до 25 градусов Цельсия.Надлежит оберегать препарат от действия прямых солнечных лучей.

Срок годности лекарства Викс Актив Бальзам составляет 4 года.

Состав

1 г мази Викс Актив Бальзам содержит:Левоментола – 27,5 мг;Камфоры – 50 мг;Терпентинового масла – 50 мг;Эвкалиптового масла – 15 мг;

Дополнительные ингредиенты.

Источник: https://medprep.info/drug/medicament/viks-aktiv-balzam

Викс Актив СимптоМакс: состав, показания к применению и аналоги препарата

Викс Актив – это линейка современных эффективных препаратов для симптоматического лечения простудных заболеваний и ОРВИ (в т. ч. гриппа). Викс Актив СимптоМакс представляет собой комбинированное средство в виде порошка для приготовления горячего напитка. Его применение помогает сбить температуру, уменьшить боль и заложенность носа.

Оглавление: Состав и лекарственная форма Когда нужно принимать Викс Актив? Когда Викс Актив СимптоМакс противопоказан? Как принимать лекарство? Побочные эффекты Передозировка Фармакологическое действие Викс Актив СимптоМакс при беременности Взаимодействие с прочими ЛС Дополнительно Условия хранения и отпуска из аптек Аналоги Викс Актив

Состав и лекарственная форма

Порошок Викс Актив СимптоМакс поставляется в ламинированных пакетиках по 5 г. Разовая доза содержит 1 г парацетамола (анальгетик-антипиретик) и 12,2 мг фенилэфрина гидрохлорида (симпатомиметик).

В каждом пакетике средства Викс Актив СимптоМакс Плюс – 0,5 г парацетамола и 10 мг фениэфрина. В состав дополнительно включен муколитик Гвайфенезин (0,2 г).

Когда нужно принимать Викс Актив?

Фармакологическое средство назначается для купирования или уменьшения выраженности следующих симптомов:

Важно: препараты Викс Актив никак не влияют на причину заболевания и не ускоряют процесс выздоровления.

Когда Викс Актив СимптоМакс противопоказан?

Викс Актив ни в коем случае нельзя принимать пациентам с индивидуальной гиперсенситивностью к активным компонентам.

К числу противопоказаний относятся следующие заболевания и патологические состояния:

Обратите внимание: больным фенилкетонурией не рекомендуется принимать данное лекарство, т. к. одним из его вспомогательных ингредиентов является источник фенилаланина – аспартам.

Викс Актив СимптоМакс не назначается детям и подросткам младше 18 лет. Викс Актив СимптоМакс Плюс разрешен к применению с 12 лет.

Как принимать лекарство?

Порошок из одного пакетика перед употреблением внутрь нужно развести в 200-250 мл горячей воды (не кипятка!), и дать раствору остыть. Допустимая суточная доза – 4 пакетика (20 г). Между приемами необходимо выдерживать временные интервалы в 4-6 часов.

Как антипиретик Викс Актив можно принимать 3 дня подряд, а в качестве анальгетика – не более 5 дней. Если возникает необходимость продолжить лечение, нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Длительное применение парацетамола требует контроля картины периферической крови и периодического мониторинга функций печени.

Побочные эффекты

При непереносимости активных компонентов возможно развитие аллергических реакций – кожного зуда, высыпаний («крапивницы»), бронхоспазма и ангионевротического отека. В тяжелых случаях не исключен анафилактический шок.

Большинство пациентов очень хорошо переносят Викс Актив СимптоМакс.

Побочные действия парацетамола:

  • головокружение;
  • анорексия (снижение или исчезновение аппетита);
  • диспепсические нарушения;
  • расстройства кишечника;
  • боли в эпигастральной области (в проекции желудка);
  • сухость во рту;
  • расширение зрачков;
  • нарушение четкости зрительного восприятия вблизи;
  • дизурия (нарушение отхождения мочи);
  • повышение АД.

Обратите внимание: парацетамол может вызвать поражение печени (гепатонекроз) и почек (интерстициальный нефрит).

Побочные эффекты фенилэфрина гидрохлорида:

Передозировка

При значительном превышении разовых и суточных доз появляются признаки отравления парацетамолом. Прием ≥ 10 г этого вещества вызывает поражение печени и почек. К клиническим симптомам передозировки (развиваются спустя 12-48 часов) относятся тошнота, рвота, дискофорт в животе или боли в абдоминальной области и аритмия.

Важно: тяжелое отравление вызывает прогрессирующую энцефалопатию. Не исключена кома и летальный исход.

При передозировке нужно вызвать «скорую помощь» или обратиться в ближайшее лечебное учреждение. В течение 2 часов нужно промыть желудок и принять энтеросорбенты (активированный уголь).

В первые 8-9 часов показано введение специфического антидота – метионина, а в более поздние сроки (12 и более часов) – ацетилцистеина для детоксикации. Дальнейшая врачебная тактика определяется тяжестью поражения внутренних органов.

В условиях стационара показано аппаратное очищение крови – гемодиализ.

Большие дозы гвайнефезина способны вызвать угнетение дыхания, расстройства пищеварения и спутанность сознания.

Фармакологическое действие

Парацетамол неизбирательно блокирует фермент циклооксигеназу в ЦНС, благодаря чему уменьшается продукция медиаторов боли и воспаления – простациклинов и простагландинов. Антипиретические свойства обусловлены его непосредственным влиянием на гипоталамический центр терморегуляции.

Фенилэфрин – это симпатомиметик, стимулирующий α-адренорецепторы. Он вызывает сужение сосудов слизистой носовых ходов, что способствует уменьшению ее отечности и ринореи.

Присутствующий в Викс Актив СимптоМакс Плюс гвайфенезин является муколитиком. Данный компонент способствует разжижению мокроты в бронхах и увеличению ее объема. Благодаря этому секрет легче выводится из верхних дыхательных путей, а приступы кашля развиваются значительно реже.

После приема горячего напитка компоненты препарата всасываются в ЖКТ быстро и в полном объеме. Они проникают в кровоток и действуют системно, свободно проникая через гематоэнцефалический барьер.

Терапевтический эффект развивается в течение 15-25 мин., и сохраняется на протяжении 6-12 часов. Биотрансформацимя фенилэфрина и парацетамола протекает в печени.

Неизмененные вещества и продукты их обмена выводятся главным образом с мочой.

Викс Актив СимптоМакс при беременности

 В период беременности (особенно – в I и III триместрах) лекарства, содержащие парацетамол принимать не следует, хотя вещество не обладает тератогенными и эмбриотоксическими свойствами. При необходимости симптоматической терапии во время лактации ребенка необходимо временно перевести на искусственное вскармливание.

Читайте также:  Тыквенное масло полезные свойства как принимать с лечебной целью

Взаимодействие с прочими ЛС

Гепатотоксический эффект парацетамола даже при потреблении сравнительно небольших доз (5 г) может развиваться на фоне приема Примидона, Рифампицина, Карбамазепина, Фенитоина и Фенобарбитала.

Викс Актив Симтомакс нельзя принимать одновременно с ЛС из группы ингибиторов моноаминооксидазы, β-адреноблокаторов и трициклических антидепрессантов.

Эффективность непрямых антикоагулянтов и антиагрегантов возрастает, а урикозоурических препаратов – снижается.

Парацетамол способен потенцировать действие седатиков.

Параллельно не рекомендуется пить другие нестероидные противовоспалительные средства (особенно – содержащие парацетамол) и анксиолитики.

Важно

Одновременное применение стероидных гормонов повышает вероятность развития глаукомы.

Фенилэфрин в сочетании с антидепрессантами и антипсихотиками может спровоцировать нарушение моторики кишечника (запоры) и замедление отхождения мочи.

Дополнительно

Особую осторожность необходимо соблюдать лицам, у которых диагностированы:

  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • гипероксалурия;
  • гипербилирубинемия (врожденная).

На время лечения следует воздержаться от приема алкогольных напитков и аптечных настоек, поскольку этанол усиливает токсическое воздействие на печень.

В период терапии не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься иными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания.

Хранить приготовленный раствор не следует.

Условия хранения и отпуска из аптек

Для приобретения комбинированного средства от симптомов простуды и гриппа рецепт врача не требуется.

Пакетики с препаратом нужно хранить при температуре в диапазоне от +15°С до +25°С.

Срок годности лекарства составляет 3 года со дня выпуска (он указан на фабричной таре).

Беречь от детей!

Аналоги Викс Актив

Аналогами Викс Актив СимптоМакс являются препараты Каффетин КолдМакс, Колдакт, Колдрекс, Лемсип и др.

Плисов Владимир, медицинский обозреватель

Источник: https://okeydoc.ru/viks-aktiv-simptomaks-instrukciya-po-primeneniyu-analogi/

Принцип действия и инструкция по применению препарата Викс Актив

Препараты на основе лекарственных трав

17.11.2017

1.3 тыс.

866

7 мин.

Лечение простудных заболеваний требует употребления лекарственных средств. Одним из них является Викс Актив. Существует несколько форм — мазь, порошок, таблетки, спрей.

В инструкции по применению лекарства для каждого вида приведен основной и вспомогательный состав, свойства, в каких случаях назначают, противопоказания, дозировка, способы применения, явления передозировки, побочные действия, условия хранения.

Выпускают несколько препаратов Викс Актив.

Их разновидности:

Форма Викс Актив Клинико–фармакологическая группа Код АТХ Владелец
Бальзам с ментолом и эвкалиптом Местнораздражающее средство растительной природы при кашле и простудных заболеваниях R05X Проктер энд Гэмбл (Россия )
Порошок Симптомакс и Симптомакс плюс Препарат симптоматической терапии ОРЗ (острые респираторные заболевания) N02BE51 Проктер энд Гэмбл (Россия )
Спрей Синекс Сосудосуживающее лекарство местного применения R01AA05 Проктер энд Гэмбл (Россия )
Таблетки шипучие Экспектомед Муколитический препарат R05CB01 Teva Pharmaceutical Industries (Израиль)

Лекарственные формы Викс Актив отличаются.

Состав препаратов в зависимости от разновидности:

Наименование Основные вещества Вспомогательные компоненты Вид, цвет, запах Упаковка
Мазь Масло терпентинное и эвкалиптовое, камфора, левоментол Масло кедровое, тимол, парафин Цвет — белый, желтовато-белый, характерный запах Банки из полипропилена, картонные пачки
Порошок для приготовления раствора Парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид Кислота лимонная и аскорбиновая, аспартам, ароматизатор, сахароза, краситель, калия ацесульфам Мелкокристаллический, цвет — светло-желтый, с запахом лимона Пакетики, пачки из картона
Порошок 2 Гвайфенезин, парацетамол, фенилэфрин Натрия цитрат и цикламат, ароматизаторы (лимонный сок, ментоловый), кислота винная, аскорбиновая и лимонная, ацесульфам калия, краситель желтый хиноловый Пакетики, коробки
Спрей назальный Оксиметазолин Сок листьев алоэ, хлорид бензалкония, сорбитол, цинеол, р-р натрия гидроксида, кислота лимонная, вода, дигидрат цитрата натрия, тилоксапол, левоментол, эдетат динатрия, биглюконат хлоргексидина, ацесульфам калия Прозрачный, бесцветный или желтоватый, имеет характерный запах Флаконы, пачки
Таблетки Ацетилцистеин Кислота адипиновая и лимонная, гидрокарбонат натрия, аспартам, повидон Форма плоская, круглые. Цвет — белый, желтоватый. Лимонный запах Пластмассовые пеналы, картонные пачки

Хранить при температуре ≤ 25 °C. Срок использования: таблеток шипучих — 2, порошка и спрея — 3, мази — 4 года.

Фармакологические свойства лекарственных видов Викс Актив обусловлены активностью действующих компонентов. Вещества, входящие в состав бальзама с ментолом и эвкалиптом, обладают противовоспалительным, местнораздражающим и антисептическим действием. Однократное нанесение мази способствует снижению заложенности носа сроком до 8 часов.

При использовании порошка жаропонижающее и обезболивающее действие парацетамола обеспечивается задержкой синтеза простагландинов (физиологически активных веществ) в ЦНС. Противоотечный эффект фенилэфрина способствует снятию отечности, устранению гиперемии сосудов полости носа. Гвайфенезин в составе Симптомакс плюс обладает отхаркивающим действием, облегчает при кашле выделение мокроты.

Оксиметазолин, содержащийся в спрее Викс Актив Синекс, имеет сосудосуживающее действие, снижает отечность слизистых оболочек дыхательных путей, что облегчает носовое дыхание. После назального применения препарат начинает действовать через 5 минут и может сохранять эффект до 8–12 часов.

Ацетилцистеин муколитических шипучих таблеток Экспектомед обладает секретомоторными и секретолитическими свойствами. Разжижает в бронхиальном тракте мокроту, увеличивает объем слизи, облегчает выделение. Средство активно действует на гнойное содержимое. Терапевтический процесс начинается через 0,5–1,0 ч., длится в течение 2–4 часов.

В зависимости от формы лекарство назначают:

Заболевания Перечень симптомов Вид Викс Актив
Дыхательных путей Насморк, кашель, боль в горле, заложенный нос Бальзам
Простуда, грипп, назофарингит Боли (головная, в горле), повышение температуры, заложенность носа Порошок
Вирусные инфекции, ринит, синусит Насморк, заложенность носа Спрей
Органов дыхания (бронхит, трахеит, пневмония, астма, гайморит) Образование вязкой мокроты Таблетки шипучие

Препарат в форме таблеток также используют при передозировке парацетамола, отравлении жаропонижающими, анальгезирующими и противоревматическими средствами.

Все формы препаратов не применяют при непереносимости компонентов, беременности и лактации. Из-за содержания аспартама не употребляют порошок и таблетки при фенилкетонурии.

Бальзам Викс Актив не рекомендуется использовать в следующих случаях:

  1. 1. Астма бронхиальная.
  2. 2. Дети до 2 лет.
  3. 3. Коклюш.
  4. 4. Кашель, вызванный слизью и вследствие курения или эмфиземы.
  5. 5. Склонность к бронхо– или ларингоспазму.
  6. 6. Ложный круп.

После втирания бальзам, надевать свободную одежду. Препарат не подвергать температуре и не применять в нагретом виде.

Порошок Симптомакс противопоказан при ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии, сахарном диабете, глаукоме, нарушениях функций почек и печени, гипертиреозе, для лечения пациентов до 18 лет, непереносимости фруктозы, дефиците сахарозы, глюкозо–галактозной мальабсорбции, гиперплазии предстательной железы.

Относительные противопоказания:

  • заболевания крови;
  • астма бронхиальная;
  • синдром Дубина-Джонсона, Жильбера, Ротора;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • гипероксалурия.

Не рекомендуется длительный прием порошка. Не применять лекарство одновременно с другими противопростудными средствами и содержащими парацетамол.

Спрей Синекс не используют:

  • для детей до 6 лет;
  • при сухом рините;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • после гипофизэктомии.

Употреблять с осторожностью пациентам с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, при гипертиреозе, почечной недостаточности, задержке мочи, одновременном приеме трициклических антидепрессантов и бромокриптина. Без консультации доктора спрей не применять дольше 7 дней.

К полному запрету шипучих таблеток относят язвенное заболевание желудка и двенадцатиперстной кишки в острой стадии. Детям до 12 лет противопоказаны таблетки 200 мг, до 14 — 600 мг.

Требуют соблюдения особой осторожности:

  • бронхиальная астма;
  • заболевания почек и печени;
  • артериальная гипотензия;
  • склонность к кровохарканью и кровотечениям;
  • варикозное нарушение вен пищевода.

Прием таблеток требует обильного питья. Использовать только стеклянную посуду.

Инструкция по применению Викс Актив для разных форм препарата отличается.

Бальзам втирают в кожу 2–4 раза в сутки, 5 дней:

Место нанесения мази Симптомы
Грудь Насморк, заложенность носа
Шея Боль в горле с кашлем
Спина Кашель

Содержимое развести в 250 мл горячей воды. Остудить до комфортной температуры.

Разовая доза для взрослых (от 18 лет) — 1 пакетик. Интервал приема — через 4–6 часов (не превышать суточную норму — 4 шт.).

Курс терапии:

  • обезболивающее — 5 дней;
  • жаропонижающее — 3.

Применение для носа:

Категория пациентов Кол-во впрыскиваний на 1 прием Сколько раз в сутки
Дети 6–10 лет 1 2 –3
Взрослые и дети старше 10 лет 1–2 2–3

Длительность лечения — до 7 дней.

Растворить в стакане с водой, употреблять сразу после еды.

Таблетки 200 мг:

Категория пациентов Разовая доза, шт Раз/сут. Суточная норма, мг
Дети 2–6 лет 1/2 2–3 200–300
6–14 1 2 400
Старше 14 и взрослые 1 2 –3 400–600

Применение Викс Актив Экспектомед с составом 600 мг взрослым и подросткам от 14 лет — по 1/2 шт. 2 раза в день или по 1 один раз.

Симптомы передозировки:

  1. 1. Мазью — раздражение кожи, ларингоспазм, бронхоспазм. Лечение — удаление излишка бальзама. При спазме обратиться к доктору.
  2. 2. Порошком — после приема парацетамола от 5 до 10 г возможно поражение печени. Наблюдается развитие симптомов: боль в животе, рвота, тошнота, бледность кожи.
  3. 3. Спреем — тахикардия, повышение артериального давления, тошнота.

Согласно аннотации к применению, передозировка таблетками не выявлена.

Использование порошка и таблеток может вызвать следующие побочные эффекты:

Органы и системы Побочные явления Частота
ЦНС Головокружение, нервозность, возбудимость, бессонница, тремор Редко
Кроветворения Анемия, метгемоглобинемия.Тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, лейкопения, гемолитическая анемия Редко.Очень редко
Сердечно-сосудистая Повышение или снижение АД, тахикардия Редко
Пищеварения Сухость слизистой оболочки ротовой полости, рвота, тошнота, анорексия, изжога Редко
Мочевыделительная Нефротоксичность, задержка мочи Редко
Прочие Крапивница, ангионевротический отек, анафилаксия, сыпь на коже, бронхоспазм, повышение внутриглазного давления, носовое кровотечение, лихорадка, стоматит Редко

Применение спрея может привести к местным реакциям: сухости в носовой и ротовой полости, горле, увеличению слизистых выделений из носа, чиханию.

Источник: https://plantsmed.net/medicines/viks-aktiv.html

Викс Актив: аналоги бальзама и спрея

Одним из самых популярных и эффективных сосудосуживающих препаратов является Викс Актив. Это средство назначается при аллергических и инфекционных ринитах и синусах, проявляющихся насморком и заложенностью носа.

Однако препарат можно найти не в каждой аптеке, его цена также оставляет желать лучшего, поэтому становится актуальным вопрос, есть ли у лекарства аналоги.

Викс Актив

В составе сосудосуживающего препарата имеется только одно действующее вещество – оксиметазолин. Это средство относится к группе альфа-адреномиметиков и способно сужать сосуды в месте нанесения.

Особенности Викс Актива:

  1. Выпускается в виде назального спрея.
  2. Не содержит в составе дополнительных компонентов.
  3. Производитель – немецкая компания, что сказывается на цене препарата (в среднем 270 рублей).
  4. Нельзя использовать лекарство более 7 дней.

Существует форма бальзама с ментолом и эвкалиптом. В ней отсутствует оксиметазолин, она не оказывает сосудосуживающего действия, но обладает противовоспалительным и антисептическим эффектами. Аналоги для бальзама следует подбирать отдельно.

Оксиметазолин содержат в составе такие аналоги Викс Актива, как:

  • Африн.
  • Називин.
  • Назол.
  • Нокспрей.
Читайте также:  Обезвоживание организма у взрослых признаки и симптомы, лечение

Постараемся разобраться в этих препаратах поподробнее.

Африн

Активным компонентом в составе Африна является только оксиметазолин, но благодаря вспомогательным средствам этот препарат имеет некоторые особенности действия. К ним относятся следующие моменты:

  1. Кармеллоза натрия и повидан придают спрею способность не вытекать из носа и равномерно распределяться по слизистой.
  2. Лекарство действует на протяжении 12 часов, что позволяет использовать его 2 раза в сутки.
  3. Препарат не всасывается в кровоток за счет особой структуры спрея.
  4. Может использоваться при беременности после консультации у врача.
  5. Требуется посоветоваться со специалистом, если эффект не наблюдается в течение 5 дней.
  6. Выпускается канадским производителем, имеет стоимость 200–230 рублей.

В линейке Африна имеется несколько препаратов, обладающих дополнительными свойствами:

  • Африн Увлажняющий – благодаря дополнительным веществам создает эффект увлажнения. Особенно эффективен при аллергических ринитах и синуситах.
  • Африн Экстро – содержит в составе эвкалипт и ментол. Они не влияют на механизм сужения сосудов, но стимулируют холодимые рецепторы, что создает особый эффект и освежающий аромат. Если необходимо заменить Викс Актив Бальзам, аналог в виде Африна Экстро подойдет по компонентам как нельзя лучше.

Називин

Називин выпускается не в виде спрея, а в форме капель. Это отличие стоит помнить, поскольку у каждого пациента имеются свои предпочтения при выборе формы средства от насморка.

Особенности Називина:

  1. Достаточно дешевый немецкий препарат по цене 150 рублей.
  2. Возможно воздействие на системном уровне.
  3. Может применяться у детей.
  4. Побочные эффекты возникают достаточно редко.
  5. Замедляет всасывание анестетиков из полости носа и удлиняет их действие.
  6. Эффект начинается спустя 15 минут после закапывания.

Назол

Это лекарство выпускается в виде назального спрея с той же концентрацией, как и у Викс Актива.

Особенности Назола:

  1. Обладает приятным слабым запахом ментола и камеры.
  2. Не только облегчает насморк, но и эффективно открывает устья придаточных пазух и слуховой трубы.
  3. Действует через 10 минут после нанесения на протяжении 10 часов.
  4. Применяется и у детей старше 6 лет.
  5. Не рекомендуется использовать дольше 3 дней.
  6. Выпускается итальянским производителем, продается в России по цене 150–200 рублей.

Представляет собой достойный препарат на основе оксиметазолина.

Нокспрей

Если необходимо найти препарат подешевле, стоит обратить внимание на Нокспрей. Лекарство стоит около 120–130 рублей и имеет такие особенности:

  1. Быстро воздействует на сосуды слизистой, вызывает эффект уже через 5 минут.
  2. Выпускается в удобной форме назального спрея.
  3. Нельзя применять во время беременности и лактации.
  4. Побочные эффекты возникают редко, при передозировке.
  5. Может использоваться не более 5 дней.

Препарат производится украинской фирмой и продается в нашей стране по неплохой цене.

Аналоги бальзама

Все перечисленные выше лекарственные средства содержали в составе оксиметазолин и применяются в качестве сосудосуживающих веществ.

Викс Актив Бальзам – другое средство. Оно не имеет сосудосуживающих компонентов и предназначено для устранения зуда в полости носа, других симптомов инфекционного ринита, а также уничтожения бактерий.

Аналогами бальзама являются:

  • Мази Аджиколд Плюс.
  • Афлубин – гомеопатические капли.
  • Известный в России бальзам Золотая звезда.
  • Карандаш для ингаляций и мазь Доктор Мом.
  • Мазь Доктор Тайсс Эвкалипт.
  • Мазь Кофол.

Каждый из препаратов имеет ряд ограничений и побочных эффектов. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией перед применением, а при необходимости обратитесь к врачу.

Источник: http://elaxsir.ru/lekarstva/dlya-nosa/analogi-viks-aktiv-balzam-i-sprej.html

Викс Актив — применение линейки препаратов для лечения простуды у ребенка и взрослого, противопоказания

Для лечения простуды, гриппа, кашля, насморка полезен горячий напиток Викс Актив. Он содержит комплекс действующих компонентов, которые проявляют активность в отношении микроорганизмов, вызвавших заболевание. Для удобного использования производитель выпустил несколько форм препарата. Ознакомьтесь с их инструкциями по применению, чтобы эффективнее справляться с болезнями.

Согласно фармакологической классификации, Vicks Active относится к препаратам для лечения проявляемых острых респираторных заболеваний (ОРЗ). Это значит, что он действует на инфекции, вызывающие боль в горле, простуду, кашель. Нельзя использовать средство для лечения острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), потому что активные компоненты неэффективны по отношению к вирусам.

Выпускается разные формы препарата – шипучие таблетки, порошок, сироп, спрей, бальзам. Подробный состав каждого лекарства:

Порошок Викс Актив Симптомакс Плюс Бальзам Викс Шипучие таблетки Экспектомед Назальный спрей Актив Синекс Сироп
Описание Порошок с ароматом лимона, раствор желтый, лимонный, допускается легкий осадок Белая однородная мазь Белого или лимонного цвета, круглые плоские, с ароматом лимона Прозрачная жидкость
Активные вещества Парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, гвайфенезин Левоментол, камфора, эвкалиптовое, терпентиновое масло Ацетилцистеин Оксимета-золин хлорид Амброксол
Состав Сахароза, ароматизатор лимонный, аскорбиновая кислота, аспартам, краситель хинолиновый желтый, лимонная кислота, ацесульфам калия, цитрат натрия Тимол, парафин белый мягкий, кедровое масло Лимонная кислота, аспартам, гидрокарбонат натрия, адипиновая кислота, ароматизатор лимонный, повидон Вода, натрия дигидрат, лимонная кислота, трилон Б, алоэ сухой экстракт, полисорбат 80, спирт бензиловый, сорбита раствор, бензалкония хлорид,эвкалиптол, левоментол, калия ацесульфам, L-карвон Вода, лимонная кислота моногидрат, ароматизатор клубничный, жидкий сорбитол, пропиленгликоль, глицерол, пропил- и метилпарагидроксибензоат
Упаковка По 5 г в пакетиках, по 5 или 10 саше в пачке Пластиковая баночка 50 г По 10 или 20 шт. в пластмассовых пеналах 15 мл во флаконе с распылителем По 120 и 200 мл во флаконах

Фармакологические свойства

Фармакодинамика и фармакокинетика Викса зависит от его форм выпуска. Для разных лекарств они свои:

  1. Порошок – комбинированный препарат с обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Комплексное действие заключается в снятии отечности, снижении заложенности носа, противовоспалительной активности.
  2. Шипучие таблетки – муколитическое средство с ацетилцистеином, который оказывает секретолитическое, секретомоторное действия. Эффект наблюдается через час, сохраняется 2-4 часа. Таблетки выводятся с мочой, калом.
  3. Бальзам – средство с противовоспалительным, антисептическим, местнораздражающим действиями, функцией снятия заложенности носа на 8 часов.
  4. Сироп – муколитический препарат, стимулирующий синтез сурфактанта, с секретомоторным, секретолитическим, отхаркивающим действиями. Средство снижает вязкость мокроты, действует через полчаса, сохраняет активность на протяжении 9 часов.
  5. Спрей – за счет оксиметазолина сосудосуживающий препарат устраняет отек слизистой оболочки носа, принося облегчение дыхания. Вещество оказывает противовирусное, противовоспалительное, антиоксидантное, иммуномодулирующее действия.

Общими показаниями к применению разных форм медикамента являются кашель, простуда, боль в горле и заложенность носа. Препараты эффективно справляются с болями различной локализации, включая головную, устраняют повышенную температуру тела. В зависимости от формата немного отличаются показания к использованию разновидностей лекарств. О них сказано в инструкции по применению.

Викс от простуды

Порошок Викс призван справляться с простудными заболеваниями и первыми признаками гриппа.

Его принимают при жаре, заложенности носа, боли в горле, головной боли, ломоте и кашле – эти шесть признаков проходят, если вовремя принять раствор из порошка.

Совет

Такое действие объясняется комплексным составом: парацетамол утоляет боль, снижает жар, применение фенилэфрина снимает отек, оказывает сосудосуживающий эффект, а гвайфенезина – облегчает кашель.

Шипучие таблетки Викс Актив от кашля имеют приставку Экспектомед и назначаются при следующих показаниях:

  • острый, хронический бронхит;
  • трахеит после перенесенной инфекции;
  • бронхиолит;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • ателектазы;
  • муковисцидоз;
  • удаление вязкого секрета после операций или перенесенных травм;
  • отит, гайморит, синусит, сопровождающиеся влажным кашлем с трудноотделяемой мокротой.

Сироп Викс Амбромед также показан при кашле – заболеваниях дыхательных путей с образованием вязкой мокроты. Он лечит кашель при остром и хроническом бронхитах, пневмонии, хронической обструктивной и бронхоэктатической болезни легких, бронхиальной астме. Сироп можно применять для стимуляции пренатального созревания легких, лечения респираторного дистресс-синдрома у недоношенных детей.

Если заложены носовые пазухи, возникает насморк, который сопровождается кашлем и болью в груди, на помощь придет Викс для носа в виде бальзама.

Входящие в состав эфирные масла эвкалипта и ментола устраняют отек слизистой, облегчая носовое дыхание. Бальзам может использоваться и при кашле – им растирают область легких и оставляют на ночь.

Спрей Викс устраняет аллергический, вазомоторный ринит, лечит евстахиит.

В инструкции к каждому лекарству указан его способ применения и дозировка, которые имеют небольшие отличия:

  1. Викс Актив порошок – растворите содержимое пакетика в 250 мл горячей воды, остудите и выпейте. Разовая доза для взрослых составляет один пакетик, максимальная суточная доза парацетамола – четыре. Повторять прием препарата нужно каждые 4-6 часов, курсом не более пяти дней в качестве обезболивающего и не более трех суток в качестве жаропонижающего средства.
  2. Бальзам – предназначен для растирания взрослых и детей старше двух лет. При насморке наносите мазь 2-4 раза в день на кожу груди, при кашле и боли в горле – 2-4 раза в кожу шеи, при кашле без боли в горле – в кожу спины. Терапия длится пять дней.
  3. Шипучие таблетки – принимаются внутрь после еды, растворив в стакане с водой. Средство с концентрацией ацетилцистеина 600 мг предназначено для взрослых и подростков старше 14 лет, употребляется дважды в день по половине таблетки или один раз в день по одной. С концентрацией 200 мг – одна таблетка 2-3 раза/день пациентам старше 14 лет, дважды в день в возрасте 6-14 лет, половина таблетки 2-3 раза/день в возрасте 2-6 дней.
  4. Сироп (3 мг/мл) – взрослые пьют его в первые 2-3 дня по 10 мл, затем по 5 мл трижды в сутки или по 10 мл дважды/день. Дети 5-12 лет – по 15 мг 2-3 раза/сутки, 2-5 лет – 7,5 мг трижды/день, до 2 лет – 7,5 мг дважды/сутки.
  5. Спрей – детям старше шести лет и взрослым показано одно впрыскивание в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки. Терапия противоотечным препаратом длится 5-7 дней.

Особые указания

Принимая данное лекарство, не стоит забывать о правилах и особенностях употребления препарата, описанных в разделе особых указаний инструкции:

  • прием средства искажает результаты тестов на уровень концентрации глюкозы и мочевой кислоты в крови;
  • не сочетайте медикамент с приемом алкоголя;
  • препарат вызывает головокружение и спутанность сознания, поэтому во время его приема нельзя управлять транспортом.

Викс Актив при беременности

Пероральные формы препарата Викс запрещены для употребления во время вынашивания ребенка и лактации ввиду проникновения активно действующих компонентов лекарства через плацентарный барьер и в грудное молоко. После консультации с врачом разрешено применение бальзама с эвкалиптовым маслом, но следует избегать его попадания на область молочных желез.

Викс Актив для детей

Порошок для приготовления лимонного раствора противопоказан для приема детям и подросткам до 18 лет.

Читайте также:  Как убрать второй подбородок в домашних условиях

Бальзам для растирания и шипучие таблетки разрешены детям старше двух лет, сироп – с первых дней жизни.

Дозы таблеток и сиропа для детей зависят от возраста и сильно отличаются от взрослых ввиду концентрации активного действующего вещества. Перед использованием медикаментов необходима консультация педиатра.

При нарушениях функций почек и печени

Пероральные формы препарата противопоказаны при выраженном нарушении функции почек и любых отклонениях в работе печени. Это связано с повышенной нагрузкой на данные органы при проникновении в них активных компонентов, входящих в состав медикаментов. Все формы Викса метаболизируются в печени, выводятся с мочой, поэтому при переработке веществ может возникнуть передозировка.

Лекарственное взаимодействие

Викс Актив Экспектомед и прочие препараты линейки проявляют следующее лекарственное взаимодействие с прочими медикаментами:

  • запрещено сочетать со снотворными, анксиолитическими лекарственными средствами, с содержанием парацетамола;
  • усиливает антикоагулянтное действие Варфарина и производных кумарина, эффекты седативных препаратов;
  • при сочетании с антипсихотическими средствами, Фенотиазином наблюдается сухость слизистой оболочки рта, в комбинации с глюкокортикостероидами увеличивается риск появления глаукомы, с Галотаном – желудочковой аритмии.

Побочные действия

При приеме Викса возможны следующие побочные действия со стороны разных систем организма:

  • головокружение, анемия, повышение давления, тромбоцитопения;
  • задержка мочи;
  • повышение внутриглазного давления;
  • тахикардия, бессонница, нервозность, возбудимость, тремор;
  • тревога, анорексия.

Передозировка

Симптомами передозировки служат бледность кожи, рвота, боль в области живота. Через 12-48 часов начинается поражение печени.

При тяжелой передозировке возможна печеночная недостаточность, аритмия, панкреатит, смерть. Лечение заключается в скорейшем вызове врача и вводе донаторов SH-групп.

Через восемь часов после приема вводятся предшественники синтеза глутатиона-метионина, ацетилцистеин внутривенно.

Противопоказания

Нельзя применять пероральные формы препарата при наличии следующих противопоказаний:

  • артериальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • нарушение функции печении почек;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • больные фенилкетонурией;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • глаукома;
  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • открытые раны или поврежденные участки кожи для бальзама.

Условия продажи и хранения

Все формы Викса отпускаются без рецепта. Хранятся порошок, таблетки, спрей, бальзам при температуре до 25 градусов, сироп – при температуре 15-25 градусов. Срок годности таблеток, сиропа составляет два года, порошка, спрея – три, сиропа – четыре.

Аналоги

Прямых аналогов Викса по компонентному составу нет, но есть косвенные заменители, которые оказывают одинаковое терапевтическое действие. Такими препаратами, представленными на полках отечественных аптек, являются следующие, выпускаемые в России или за рубежом:

  • Лемсип;
  • Аджиколд;
  • Аврора Хот Сип;
  • Колдкурд;
  • Радиколд;
  • Максиколд;
  • Каффетин Колдмакс.

Цена на Викс Актив

Купить препараты можно через интернет или аптеки по стоимости, которая зависит от формы выпуска, объема упаковки и торговой наценки предприятия. Примерные цены по Москве и Санкт-Петербургу составят:

Тип лекарства Интернет-цены, в рублях Аптечные цены, в рублях
Порошок 5 шт. 238 259
Порошок 10 шт. 398 435
Бальзам 50 г 345 381
Шипучие таблетки 10 шт. 213 239
Сироп 120 мл 279 300
Спрей 15 мл 236 250

Отзывы

Источник: https://sovets.net/14930-viks-aktiv.html

Как правильно лечиться каплями в нос Викс Актив

В начале осени или весны с их перепадами температур, влажности и атмосферного давления иммунитет ослабляется и хуже сопротивляется воздействию вредоносной микрофлоры, поэтому редкий человек в эти сезоны не страдает простудными заболеваниями.

Подавляющее большинство людей переносит их 1-2 раза в год, что считается нормой заболеваемости. Многие болеют острыми респираторными инфекциями чаще, если вынуждены контактировать с большим количеством людей, активно общаясь на работе или пользуясь общественным транспортом.

Появление насморка неизбежно при острой респираторной инфекции, нос и его эпителий первыми реагируют на вторжение вирусов и бактерий.

Затем присоединяются симптомы интоксикации различной степени выраженности. Самый надоедливый и продолжительный из них — сильный насморк, от которого хочется избавиться как можно быстрее.

Одним из наиболее эффективных средств, купирующих явления ринита, являются капли в нос Викс Актив.

Препарат Викс Актив, его состав

Средство симптоматической направленности, капли в нос Викс Актив Синекс, является представителем целого ряда препаратов Викс, использующихся при острых респираторных инфекциях.

Растворимые порошки жаропонижающего и сосудоукрепляющего действия с парацетамолом и витамином С, назальные спреи, мази для наружного применения, муколитические сиропы – из этого списка можно подобрать наиболее подходящий препарат для лечения ОРВИ.

Средство Викс Актив Синекс – это капли в нос, выпускаемые в виде назального спрея, предназначенные для лечения всех форм ринита. Препарат имеет синонимы: Називин, Нокспрей, Назол.

Согласно инструкции по применению, основное действующее вещество препарата, оксиметазолина гидрохлорид, имеет массовую долю 50% и составляет 0,5 мг на 1 мл состава. Остальные 50% – это более десятка дополнительных веществ, среди которых присутствуют левоментол и алоэ вера, оказывающие на слизистую оболочку носа смягчающее действие. Все ингредиенты растворены в дистиллированной воде.

Как Викс Актив действует

Капли в нос, содержащие оксиметазолин, обладают сосудосуживающим и спазмолитическим действием благодаря воздействию на рецепторы гладко-мышечного слоя капилляров слизистой оболочки.

В результате сосудистая стенка уплотняется за счет увеличения своего мышечного тонуса, капилляры суживаются, к ним уменьшается приток крови.

Снижение кровенаполнения слизистой оболочки носа и спазм капилляров резко сокращают проникновение кровяной плазмы через сосудистые стенки и образование тканевого экссудата, входящего в состав носового секрета.

Обратите внимание

Уменьшается отек поверхностного слоя, промежутки между эпителиальными клетками приходят в норму, слизистая оболочка принимает свои нормальные размеры. Носовая полость снова становится проходимой, восстанавливается дыхание через нос и обоняние, сокращается ринорея.

Капли в нос Викс Актив Синекс – это сосудосуживающее средство длительного действия, эффект от одного применения начинается через 5-15 минут и длится до 12 часов. Использовать его нужно не более 2 раз в день. По истечении 10-12 часов после применения симптомы ринита возвращаются, но в менее выраженной форме, особенно на 2-3 день использования капель в нос.

Показания к применению Викс Актив

Носовая полость

Назальный спрей Викс Актив оказывает отличное местное сосудосуживающее действие при ринорее и отечности слизистой оболочки носа, вызванной различными причинами.

Это острые риниты вирусного, бактериального или комбинированного происхождения, аллергический насморк, в комплексном лечении которого необходим симптоматический сосудосуживающий эффект. Хронические риниты также хорошо поддаются терапии при использовании этого средства.

Не только слизистая оболочка носа реагирует нормализацией своего состояния на средство Викс Актив. Согласно инструкции по применению, оно эффективно при острых и хронических фарингитах и синуситах.

Фарингит, воспаление слизистой оболочки задней стенки глотки, может часто сопровождать ринит и так же хорошо реагирует на сосудосуживающие препараты. Распространение инфекции при насморке может достигать придаточных пазух носа, приводя к развитию их воспаления.

Бывают ли побочные эффекты

Побочные эффекты при использовании капель в нос Викс регистрируются нечасто и связаны, прежде всего, с неправильным их применением. Это касается частоты использования, более 2 раз в день, и длительности курса, более 7 дней.

Отличный эффект, наступающий при лечении каплями, и желание поскорее избавиться от неприятных симптомов ринита часто приводят к тому, что пациент начинает злоупотреблять лекарством.

Он использует его чаще и дольше, чем предписано инструкцией.

В результате рецепторы эпителия «привыкают» к препарату и не реагируют на него должным образом. Слизистая оболочка страдает от сухости из-за постоянно спазмированных капилляров, может возникнуть ее атрофия. Пациент начинает жаловаться на чувство жжения и сухости в носу. Развивается медикаментозный насморк, требующий дополнительного и длительного лечения.

Побочные эффекты могут появиться, если человек обладает индивидуальной чувствительностью к ингредиентам средства. В этих случаях возможна аллергическая реакция по типу экземы или крапивницы.

При сильной передозировке оксиметазолином происходят системные реакции, проявляющиеся тошнотой и рвотой, головной болью и бессонницей, сильной тахикардией и повышением артериального давления.

Значительная выраженность таких симптомов требует симптоматической терапии, а в тяжелых случаях – экстренной госпитализации.

Противопоказания к использованию капель Викс Актив

Препарат строго противопоказан больным с точно установленной непереносимостью его компонентов.

Сердечно-сосудистые заболевания, такие как острая коронарная недостаточность, гипертоническая болезнь, симптомы хронической сердечной недостаточности, являются абсолютными противопоказаниями.

Атрофический ринит (озена), исходя из патогенеза заболевания, не подлежит лечению никакими сосудосуживающими назальными средствами.

Важно

Существует еще целый ряд нозологий, при наличии которых нельзя лечить присоединившийся насморк препаратами сосудосуживающей направленности, такими как Викс Актив Синекс. Это состояние после операций на гипофизе, гипертиреоз (усиленная деятельность щитовидной железы), опухоль надпочечников (феохромоцитома), сахарный диабет I и II типа, гиперплазия и аденома предстательной железы.

Не применяется Викс Актив у маленьких детей до шестилетнего возраста. При использовании средства при беременности и в период лактации следует очень внимательно отнестись к дозировке и продолжительности курса.

На настоящий момент не имеется точных данных о влиянии лекарства на развитие плода или о проникновении его в грудное молоко.

Поэтому рекомендуется применять назальный спрей Викс Актив не более 5 дней и не чаще 2 раз в день.

Форма выпуска и схема применения препарата

Назальный спрей Викс Актив Синекс выпускается во флаконе из темного стекла объемом 15 мл, который должен храниться при температуре не более 25 градусов вдали от детей. Срок хранения составляет 3 года с даты производства.

Один флакон лекарства предназначен для одного человека. Это связано с формой специальной насадки, производящей распыление средства, и ее тесным контактом со слизистой носа при лечении. Для профилактики заражения различными штаммами микроорганизмов не рекомендуется использовать флакон несколькими людьми.

Перед применением средства необходимо освободить полость носа от содержимого. Делать это нужно аккуратно, без сильного высмаркивания, чтобы избежать дополнительного травматического повреждения слизистой оболочки. Если ребенок (от 6 лет) затрудняется высморкаться качественно, то можно применить аспиратор, маленькую резиновую грушу или воспользоваться ватными турундами.

Средство Викс Актив Синекс – это сосудосуживающий препарат длительного действия, порядка 10-12 часов.

Поэтому частота впрыскиваний не должна превышать 2 раз в сутки, даже если симптомы ринита начнут частично возвращаться раньше, чем через 10 часов.

Курс терапии препаратом не должен быть дольше 7 дней, иначе могут начаться нежелательные изменения слизистой оболочки, что приведет к необходимости ее дополнительного лечения.

Грамотно определить показания к назначению капель в нос Викс Актив, учесть все противопоказания, регулярно контролировать эффект от применения лекарства может только врач. Не следует самостоятельно назначать себе и своим детям лекарственные препараты, которые могут вызвать побочные явления, требующие дополнительного обращения за медицинской помощью.

Источник: http://antigaimorit.ru/lekarstva/viks-kapli-nos.html

Ссылка на основную публикацию